Новости

На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

mos.ru
На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

QR-код заявки позволит получить результат теста в течение 15–20 минут.

Горожане могут пройти бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 в общественных местах столицы. Для этого необходимо оформить онлайн-заявку на сайте или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». После оформления заявитель получит QR-код. Его следует показать администратору в пункте экспресс-тестирования. При этом заполнения бумаг не потребуется.

Экспресс-тест выполняется путём взятия мазка из носа, как и ПЦР. Результат будет готов спустя несколько минут. Такая скорость обеспечивается тем, что биоматериал помещается в специализированный раствор и тест-систему.

Если результат экспресс-теста окажется положительным, то у жителя возьмут дополнительный мазок на ПЦР-исследование. Гражданину нужно будет оставаться дома до получения результата, который будет готов в течение одного-двух дней. Если результат ПЦР-теста окажется также положительном, то диагноз будет считаться подтвержденным, к пациенту на дом придет врач из поликлиники для назначения лечения и выдачи необходимого комплекта лекарственных препаратов.

Результаты всех тестов поступят также в электронную медкарту.

Экспресс-тестирование позволяет выявить наличие COVID-19 у бессимптомных носителей, чтобы начать лечение раньше, и снизить вероятность тяжелого течения болезни.

Напомним, что скачать мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» можно в Google Play, App Store и AppGallery.

Последние новости