Новости

На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

Фото: sobyanin.ru
На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

В ходе благоустройства на Красной Пресни вновь появятся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с этой улицы много десятилетий назад. В целом проект благоустройства подчеркнет значимость уникальной улицы Москвы. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте. 

Градоначальник отметил, что несколько лет назад были приведены в порядок знаковые места Пресненского района - Краснопресненская набережная и площади у станций метро «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская». «Теперь очередь дошла до главной улицы района - ул. Красная Пресня и ее продолжения - Звенигородского шоссе», - написал Сергей Собянин.

Он отметил, что Красная Пресня - историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для жителей столицы и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания. «Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита. А основными общественными пространствами вдоль него являются дворы», - написал градоначальник.

Сергей Собянин сообщил, что на Красной Пресне вновь появятся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с нее много десятилетий назад. «Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой будут высажены липы, рябины и клены. На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала планируем создать уютную видовую зону с детской площадкой и местами отдыха, которая станет новой точкой притяжения для жителей района и работающих поблизости людей», - рассказал он.

На головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК будут созданы удобные тротуары и высажены многочисленные деревья и кустарники. «Освещать шоссе будут современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. А воздушные линии будут убраны под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов. Свежими красками заиграет зеленый островок между ул. 1905 года и Трехгорным Валом - парк Декабрьского восстания, созданный сто лет назад. И сегодня этот парк находится в неплохом состоянии, а станет еще лучше. Подремонтируем традиционные московские скамейки и парковую ограду. Высадим дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями», - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что там также будут поставлены современные игровые площадки для детей всех возрастов, появятся и новые зоны для занятий спортом. «Для прогулок домашних питомцев будут открыты две собачьи площадки - отдельно для крупных и мелких пород. Для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и велосипедистов на входе со стороны ул. Рочдельская планируется сделать пандус», - написал он в своем блоге.

В порядок будет приведено историческое здание – кордегардия Пресненской заставы. Это единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь, сказано в сообщении мэра.

Сергей Собянин подчеркнул, что обновленная Красная Пресня и парк Декабрьского восстания станут еще комфортнее и привлекательнее для прогулок и отдыха горожан.

Последние новости