Новости

На портале mos.ru опубликовано 10 подробных инструкций, посвященных нотариату

mos.ru
На портале mos.ru опубликовано 10 подробных инструкций, посвященных нотариату

С их помощью москвичи узнают, как корректно оформить доверенность, обезопасить себя при покупке движимого имущества и вступить в наследство без рисков.

Портал госуслуг столицы mos.ru содержит 10 детальных инструкций, которые подготовят горожан к встрече с нотариусом для оформления важных документов. Они находятся в разделе «Инструкции». Ознакомиться с ними можно нажав на кнопку «Документы» и выбрав в перечне категорию «Все о нотариате».

Там в том числе можно найти информацию о том, из чего складывается стоимость приема и какие услуги оплачиваются дополнительно. В частности, нотариус может приехать на дом, в офис или больницу, но тогда тариф увеличится в полтора раза. При этом в инструкции также можно найти информацию о том, кто может получить услуги бесплатно.

Самой востребованной услугой нотариусов является оформление доверенностей. Узнать, какими бывают доверенности и каков срок их можно из инструкции «Как оформить доверенность у нотариуса».

Также горожане могут найти следующие инструкции: «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге», «Как вступить в наследство», «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение», «Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать», «Как заключить договор ренты», «Как и зачем составлять завещание», «Как оформить права на унаследованное имущество», «Как отправить ребенка за границу».

Онлайн-сервис записи к нотариусу заработал в июне этого года, с его помощью можно заранее спланировать визит и значительно сэкономить время. Услугой с момента запуска ей воспользовались около 2,4 тыс. раз.

Последние новости