Новости

На портале mos.ru появится каталог животных из приютов

mos.ru
На портале mos.ru появится каталог животных из приютов

В персональных анкетах будет размещена информация о состоянии здоровья каждого питомца, вакцинации и обработках от паразитов.

В столице появится общая электронная база для всех приютов бездомных животных, в которой будут содержаться анкеты всех собак и кошек, оказавшихся на попечении.

«В столичных приютах содержатся около 17 тыс. бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — сообщил глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

С появлением информационной платформы упростится документооборот и составление отчетности, улучшится контроль за правильным содержанием подопечных. Разработали проект участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации». Тестирование пилотной версии проходило на базе приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет», в которой содержится 450 кошек и более 1,2 тыс. собак. Сотрудники приютов собирают документы и заводят электронные профили для своих подопечных.

Каталог животных из столичных приютов, прошедших все необходимые медицинские процедуры, курс социализации и готовых к пристройству, будет размещен на портале госуслуг mos.ru. Доступ к нему будут иметь все желающие обрести четвероногого друга.

Персональные анкеты животных будут содержать их фотографии, информацию о виде, поле, весе, окрасе, предположительном возрасте и состоянии здоровья. Также там будут данные о вакцинации, обработках от паразитов, рекомендации по уходу и контакты приюта, в котором содержится животное.

Напомним, что сейчас в Москве работает 13 городских приютов для животных, в любой из которых можно приехать без записи. При себе потребуется иметь только паспорт.  

Последние новости