Новости

На предприятиях ОЭЗ «Технополис «Москва» появилось более 800 новых рабочих мест

mos.ru
На предприятиях ОЭЗ «Технополис «Москва» появилось более 800 новых рабочих мест

Лидерами стали компании из сфер медицинских технологий и фармацевтики.

Свыше 800 новых рабочих мест были созданы резидентами особой экономической зоны «Технополис «Москва». В основном, они образованы компаниями, работающих в сфере медицинских технологий и фармацевтики – 76%.

Общее число высокотехнологичных рабочих мест особой экономической зоны – боле 8 тыс. рабочих мест. Здесь уже произведено инновационной продукции на 100 млрд рублей.

При этом, отмечается, что за первые 6 мес. 2021 года резиденты «Технополис «Москва» почти в 1,7 раза увеличили объем производства продукции в сравнении с тем же периодом прошлого года и в два раза относительно показателей 2019 года.

Как уточнил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за 6 месяцев с начала года резиденты особой экономической зоны произвели продукцию на 10,2 миллиарда рублей. При этом 56 % от общего объёма был обеспечен предприятиями кластера микроэлектроники, оптики и робототехники, которые произвели продукцию на 5,7 миллиарда рублей.

«В тройку лидеров вошли предприятия, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий, — 2,1 миллиарда рублей, а также фармацевтического и медицинского кластера — 1,4 миллиарда рублей», — добавил он.

Напомним, что в состав особой экономической зоны сейчас входят пять производственных площадок в Печатниках и в Зеленограде. В следующем году ожидается появление шестой площадки «Руднево». Большой индустриальный парк будет расположен рядом со станцией метро «Лухмановская», а к концу 2026 года в Алабушеве появится новый технопарк площадью до 150 тыс. кв. метров. Здания будут универсального назначения для использования под любые производства. Подобные проекты должны удвоить мощности ОЭЗ.

Последние новости