Новости

Наталья Сергунина рассказала о стенде Москвы на ЦИПР-2020

Наталья Сергунина рассказала о стенде Москвы на ЦИПР-2020

В Нижнем Новгороде стартует пятая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» - ЦИПР-2020. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Отмечается, что на этой конференции Москва презентует современные практики применения искусственного интеллекта (ИИ). Также на стенде будет представлена информация о специальном правовом режиме для развития технологий искусственного интеллекта. Он начал действовать в столице в июле. Закон о проведении в городе пятилетнего пилотного проекта был принят парламентом и подписан президентом Владимиром Путиным минувшей весной.

«Москва - и столица, и технологический центр России. У нас аккумулирован достаточный опыт по внедрению самых современных решений, в том числе на базе искусственного интеллекта. Специальный правовой режим даст разработчикам больше возможностей для тестирования и апробации их проектов. Это касается, например, беспилотных автомобилей, новейших технологий в медицине и других областях, использование которых без необходимой правовой базы попросту невозможно», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Натальи Сергуниной.

По словам вице-мэра, пилотный проект будет способствовать развитию новых технологий и росту конкурентоспособности российских разработок.

Посетители столичного стенда узнают о бесплатной городской сети Wi-Fi. Сегодня в Москве установлено почти 20 тыс. точек доступа к бесплатному беспроводному интернету, которые работают как единая сеть, при переключении между ними не нужно проходить повторную авторизацию. Другой проект - Московский инновационный кластер. На прошлой неделе состоялось знаковое для него событие, было подписано соглашение о сотрудничестве пекинским научным парком «Чжунгуаньцунь», одним из ведущих технокластеров Китая.

С мировыми практиками внедрения искусственного интеллекта на конференции познакомит платформа о цифровых технологиях ICT.Moscow. Она представит открытую базу знаний по этой теме. Среди примеров - более 300 российских и международных кейсов, включая 100 московских.

Фото: mos.ru

Последние новости