Новости

Несырьевой неэнергетической экспорт столицы России увеличился более чем в 2,5 раза

mos.ru
Несырьевой неэнергетической экспорт столицы России увеличился более чем в 2,5 раза

Товарооборот между столицей РФ и Италией в первом квартале 2021 года составил почти 3,5 млрд долларов.

За первые три месяца 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт в Италию увеличился более чем в 2,5 раза, составив более 410 млн долларов США, что на 157,1% больше аналогичного показателя минувшего года. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Вместе с тем увеличился и товарооборот между столицей и этой европейской страной: в первом квартале 2021 года он составил почти 3,5 млрд долларов США. Это на 4,4% больше аналогичного периода прошлого года – тогда товарооборот достиг 3,34 млрд долларов США», – пояснил заммэра.

Отмечается также, что объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы за первый квартал этого года почти в три раза превзошел показатели позапрошлого года. Напомним, что в первом квартале 2019 года экспорт этой продукции составлял всего порядка 140 млн долларов.

По итогам первых трех месяцев этого года увеличился также экспорт промышленной продукции, так сообщили в Центре поддержки и развития экспорта «Моспром». Поставки агропромышленной продукции, в частности, в первом квартале 2021 года выросли на 51,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Заметный вклад в увеличение промышленного экспорта Москвы оказали поставки фармацевтической продукции на рынок Италии», - рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров.

По словам руководителя ведомства, иммунологических продуктов было поставлено в Италию на общую стоимость 34,55 млн долларов. Тогда как в том же периоде 2020 года данные поставки были в незначительном количестве.

Последние новости