Новости

Номер столичной службы помощи бездомным интегрировали со «112»

Номер столичной службы помощи бездомным интегрировали со «112»

Социальные службы Москвы расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям: «Социальный патруль» теперь работает по номеру 112, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Соцслужбы Москвы расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям. Теперь они сами или любой человек, который хочет им помочь, могут позвонить по всем известному номеру 112, а не только по основному номеру «Социального патруля», который не так легко запомнить», - отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, слова которой приводятся на сайте градоначальника.

Так, по словам Раковой, звонки по номеру 112 будут переадресованы в Центр социальной адаптации имени Глинки, где специалист диспетчерской службы сможет предложить помощь в ночлеге. Если заявитель согласится, но бездомный не сможет добраться самостоятельно, за ним оперативно приедет мобильная бригада «Социального патруля» и отвезет в центр.

При этом мобильные бригады выезжают на вызовы круглосуточно. В составе каждой из них - соцработники, имеющие большой опыт работы с бездомными людьми. В учреждении готовы предложить и другие виды поддержки. В зависимости от ситуации, Центр социальной адаптации имени Глинки может, кроме ночлега, предоставить питание, оказать первую доврачебную помощь и выдать одежду.

«Подключение ресурсов соцслужбы к единому номеру позволит вовремя прийти на помощь человеку, который попал в беду. Принцип одного окна сделает поддержку бездомным людям более доступной», - подчеркнула заммэра Москвы.

Помимо вызовов по единому номеру 112, заявки продолжат принимать и по прямым номерам службы «Социальный патруль»: +7 (499) 357-01-80 и +7 (495) 720-15-08.

Фото: mos.ru

Последние новости