Новости

Новые соцобъекты введены в эксплуатацию в Москве

Фото: mos.ru
Новые соцобъекты введены в эксплуатацию в Москве

В столице уже около 75% районов обеспечены необходимыми социальными объектами в шаговой доступности, сообщил заммэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, с начала этого года в столице построено и введено в эксплуатацию 22 новых социальных объекта различного назначения за счет средств инвесторов. «По этому показателю Москва опережает Лондон и Нью-Йорк. С 2011 года в Москве построено более 420 зданий образовательных учреждений, при этом порядка 38 процентов объектов образования возведено за счет инвесторов. В ближайшие три года в городе будет построено еще более 70 новых зданий школ и детских садов за счет средств внебюджетных источников», — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Согласно Временному порядку применения расчетных показателей по жилищному строительству и объектам социального обслуживания, на одну тысячу жителей должно приходиться 124 места в общеобразовательных школах и 54 места в детсадах. Новые жилые комплексы не должны нагружать существующую инфраструктуру, поэтому застройщики обязаны это компенсировать, например, строить новые школы и детские сады, а также другие объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

«Из всех введенных за этот год социальных объектов 14 построены за счет внебюджетных средств в рамках проектов комплексного развития территорий Москвы», – добавил заммэра.

В планах инвесторов – строительство 10 школ и блоков начальных классов, 19 детсадов, трех объектов здравоохранения, а также восьми спортивных объектов. Например, в Коммунарке появится образовательный центр с детским садом на 150 мест и школой на 550 мест, в которой запланирован центр прототипирования, где дети смогут заняться творчеством.

Ярким примером строительства за счет средств предпринимателей является бывшая промзона «ЗИЛ», которая превратилась в площадку комплексного развития. Здесь инвестор не только возвел инфраструктуру, но и обеспечил жителей рабочими местами рядом с домом. Сейчас инвестор завершает здесь строительство детского сада на 250 мест. Он расположился возле самой большой школы России на 2,5 тысячи учеников. Этот же инвестор построит для города две школы (на 825 и на 1200 мест) и два детских сада (на 250 и 350 мест) на территории нового жилого комплекса в районе Солнцево.

Последние новости