Новости

Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

mos.ru
Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

За год московская питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов.

Новый проект «Чистая вода: как это получается» заработал на официальном сайте Мэра Москвы. Там можно увидеть информацию об экономии воды. Жители столицы здесь могут узнать как добывают и очищают воду, и какой путь она проходит, прежде чем попасть в водопроводные краны. Этот спецпроект mos.ru - часть крупного городского проекта по сокращению потребления воды, который в мае этого года был признан одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living.

По словам заммэра Москвы Петра Бирюкова городская сеть ежесуточно пополняется примерно тремя миллионами кубометров воды, а общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров.

Очищается вода классическим методом коагулирования, отстаивания и фильтрации через песок, а также проходить процедуры озонирования и фильтрации через гранулированный активированный уголь. Весь процесс длится от 8 до 12 часов. На всех этапах воду оценивают по физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям на каждом из этапов. После очистки вода поступает на регулирующие узлы и распределяется по районам и домам. Чтобы обеспечить хороший напор в кранах жителей работают 24 насосные станции и более пятисот станций подкачки.

Отмечается, что в среднем житель Москвы использует 127 литров воды в сутки. В экономии главного ресурса помогают цифровые технологии. На mos.ru, к примеру, недавно стала доступна индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, а также личный уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

Последние новости