Новости

Онлайн-бизнес, IT-сфера и розничная торговля стали самыми популярными направлениями для открытия бизнеса в Москве

Фото: mos.ru
Онлайн-бизнес, IT-сфера и розничная торговля стали самыми популярными направлениями для открытия бизнеса в Москве

Опрос среди москвичей показал, что самыми перспективными для открытия собственного дела в столице они считают онлайн-бизнес, ИТ-сферу и розничную торговлю.

«Интересным для себя онлайн-бизнес считают 22% опрошенных. Это и дистанционное обучение, и торговля. Второе место занимает ИТ-сфера — разработка сайтов, приложений, программ для виртуальной реальности и игр. За нее проголосовал почти 21% респондентов. Замыкает топ-3 рейтинга сфера розничной торговли. Более 13% участников опроса отдали ей свое предпочтение. Изучение мнения делового сообщества показывает, в каких направлениях с наибольшей вероятностью будет развиваться предпринимательство в столице», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Онлайн-бизнес выбирают практически в равной степени и женская, и мужская аудитория — 23% и 21% соответственно. ИТ-сферу более перспективной считают 27% мужчин и 18% женщин. Другие направления, которые респонденты сочли привлекательными, — общепит, медицина и фармацевтика, маркетинг и продвижение, b2b-услуги и консалтинг, производство.

Тем, кто решил открыть свое дело, город оказывает комплексную поддержку. Начинающие предприниматели могут получить, в частности, консультации по вопросам регистрации своего дела, а также проработать бизнес-идеи на бесплатном обучении.

На портале mbm.mos.ru для столичных предпринимателей собрана вся необходимая информация. МБМ помогает бизнесменам не только на стадии запуска проекта, но и в процессе его реализации. На портале доступны вебинары, тестирования, помощь в подготовке документов и многое другое. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса можно, заполнив онлайн-форму на mbm.mos.ru, а также позвонив по телефону: +7 (495) 225-14-14 или лично в одном из центров услуг для бизнеса.

Последние новости