Новости

ОП Москвы: К корпусу наблюдателей за выборами присоединились 15 тыс человек

Фото: mos.ru
ОП Москвы: К корпусу наблюдателей за выборами присоединились 15 тыс человек

Работать наблюдателями на сентябрьских выборах будут 15 тысяч человек, сообщается на официальном сайте Общественной палаты Москвы.

«С момента открытия регистрации к корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились 15 тыс. активистов. Все они будут работать на грядущих сентябрьских выборах», - говорится в сообщении.

Такое число наблюдателей уже позволяет не только обеспечить контроль на всех избирательных участках в столице, но и сформировать резерв на случай, если кто-то не сможет выйти по тем или иным причинам, отметил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

54,4% из тех, кто уже вошел в корпус наблюдателей, - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, 23,3% - от 35 до 50 лет, 22,3% - старше 50 лет. У 45% записавшихся есть опыт работы наблюдателями. Для участников корпуса подготовлена обновленная программа обучения в онлайн и оффлайн-формате. На очных встречах с наблюдателями работают преподаватели национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского университета управления правительства Москвы. «В этот раз эксперты отказались от формата академических лекций и сделали курс интерактивным. Наблюдатели учатся в мини-группах, а занятия проходят в формате дискуссий, ролевых игр и тренингов», - сказано в сообщении на сайте ОП.

Дистанционное обучение, которое проходит параллельно с очным, включает в себя теоретические основы, информационные материалы об особенностях наблюдения за надомным и традиционным голосованием на участках, о проведении дистанционного электронного голосования, о стадиях избирательного процесса и основах избирательного права.

Наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке столицы в дни выборов депутатов Госдумы, Мосгордумы и совета депутатов района Щукино с 17 по 19 сентября. В Москве со 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На сегодняшний день жители столицы подали более миллиона заявлений на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости