Новости

Основный день голосования по поправкам в Конституцию РФ прошел без нарушений

Основный день голосования по поправкам в Конституцию РФ прошел без нарушений

Наблюдатели представили все парламентские партии и более 60 общественных организаций. Кроме того, более 800 активных граждан записались для участия в наблюдении индивидуально на сайте корпуса наблюдателей.

«Для Москвы это принципиальный вопрос. За последние несколько лет достигнут высокий уровень прозрачности наблюдения, что вызывает доверие к итоговым цифрам. Общественный штаб все эти дни являлся открытым местом, куда люди могли жаловаться. Все разбиралось беспристрастно, благожелательно к жалобщикам и с желанием установить истину», - сказал председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

По его словам, работа наблюдателей и Общественного штаба - не оценивать, кто как голосует, а обеспечивать соблюдение московского стандарта наблюдения.

1 июля группа разбора Общественного штаба рассмотрела 27 сообщений о нарушениях. Ни одно из них не нашло своего подтверждения. В столице подтвердились восемь из 426 сообщений о нарушениях в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Участки для голосования в столице были открыты с 25 июня по 1 июля. В последний день голосования желающие могли отдать свой голос с 8.00 до 20.00. По словам главы Общественного штаба Ильи Массуха, задачей стояло обеспечить честность, прозрачность и корректность процедуры подсчета.

За дни голосования между наблюдателями и членами комиссий не возникало серьезных конфликтов. Однако возник ряд временных затруднений с допуском наблюдателей. Они оперативно разрешились.

Фото: mos.ru

Последние новости