Новости

Переболевшие коронавирусом москвичи станут социальными волонтерами

Переболевшие коронавирусом москвичи станут социальными волонтерами

Горожане, которые вылечились от коронавиурса, могут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится от инфекции на дому. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развитии Анастасия Ракова.

Волонтеры из числа перенесших коронавирус москвичей пройдут специальное дистанционное обучение в центре «Моя карьера», который курирует волонтерскую службу для москвичей на самоизоляции.

«Мы благодарны тем жителям, которые откликаются на наши призывы о помощи и готовы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом в городе. Тех, кто уже переболел этой инфекцией, защищает иммунитет, а значит, они могут стать донорами или социальными волонтерами для тех, кто еще борется с болезнью, не рискуя своим здоровьем. Инициативу присоединиться к команде социальных помощников проявили уже 276 человек», - отметила вице-Анастасия Ракова.

По словам руководителя колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерины Кузнецовой, добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтерами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости - от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных. Взаимодействие между социальными работниками, новоиспеченными волонтерами и получателями социальных услуг будет осуществляться четко по инструкциям, с соблюдением всех мер безопасности

Среди тех, кто захотел стать волонтерами, самые разные люди. У каждого свои причины, по которым они приняли такое решение. Например, Владлена – художник. Она заразилась во Франции, была одной из первых заболевших. Валентина вместе со своими тремя детьми переболели на домашнем лечении. Девушка хочет помогать заболевшим, потому что понимает, в какой ситуации они оказались. Другой доброволец – Анна. Она занимается спортом, любит лыжи. Заболела в начале марта, лечилась в больнице от двусторонней пневмонии средней тяжести. Считает, что люди всегда должны помогать друг другу в трудное время и сочувствует тем, кто сейчас на карантине.

Напомним, что жители Москвы, которые уже переболели коронавирусом, могут стать донорами плазмы. Врачи отмечают, что те пациенты с коронавирусом, которым показано переливание плазмы, после процедуры быстрее идут на поправку. Доноры крови с антителами на COVID-19 будут получать стимулирующие выплаты в размере до 5 тысяч рублей. За одну процедуру можно сдать до 600 мл плазмы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Если вы выздоровели от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму крови, обратитесь на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Последние новости