Новости

Почти 60% москвичей положительно оценивают опыт участия в онлайн-голосованиях

Фото: mos.ru
Почти 60% москвичей положительно оценивают опыт участия в онлайн-голосованиях

57% москвичей, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительно отозвались об онлайн-голосовании. Об этом сообщает пресс-служба центра.

«На выборах в сентябре 2021 года избиратели в Москве смогут проголосовать не только очно, но и дистанционно. Осведомлены об этом 94% жителей столицы, при этом 63% хорошо знают об этой возможности (75% среди тех, кто решил обязательно голосовать), а 31% только слышали о ней, но не знают подробностей. Не слышали о возможности проголосовать дистанционно 5% москвичей. Среди тех, кто имеет опыт участия в дистанционном электронном голосовании, более половины (57%) оценивают его положительно, треть (33%) оценивают его нейтрально, а 9% - отрицательно», - говорится в сообщении ВЦИОМ.

В исследовании приведены основные преимущества дистанционного электронного голосования (ДЭГ). «По мнению москвичей, основными плюсами дистанционного электронного голосования являются удобство (20%, 30% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), свобода выбора места и времени голосования (17%, 27% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), экономия времени и быстрота процедуры (14%, 26% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), легкость и доступность (13%, 18% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), а также безопасность от заражения вирусом (10%, 17% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ). Около четверти опрошенных (25%) полагают, что у системы ДЭГ нет преимуществ перед традиционным очным голосованием», - отмечено в материале.

Число тех, кто выбирает в пользу ДЭГ, за год выросло на 7% и составило 49%. Доля исключающих возможность голосовать онлайн снизилась с 54% до 50%.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в Госдуму восьмого созыва. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент около 800 тыс. заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости