Новости

Почти 70 тысяч человек работают в столичных технопарках — Сергунина

Почти 70 тысяч человек работают в столичных технопарках — Сергунина

Московские технопарки обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, на уже созданных в Москве научно-производственных площадках работает более двух тысяч организаций. Среди них - стартапы, высокотехнологичные компании и научные учреждения. Также в столице планируется открыть новые технопарки в сфере информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства.

«Технопарки востребованы у бизнес-сообщества: доля свободных площадей на действующих объектах — менее 1,5 процента. Их резиденты получают качественную инфраструктуру, организационную и финансовую поддержку Правительства Москвы. В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города», — отметила Наталья Сергунина.

Проекты по созданию новых технопарков представили на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». Среди них ИТ-технопарк в Центральном административном округе площадью более 20 тысяч квадратных метров. В столице уже функционирует четыре подобных объекта: технопарки «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк».

Кроме того, площадка для высокотехнологичных производств и компаний, которые занимаются научными исследованиями и разработками, строится в Зеленограде в рамках развития специализированной территории малого предпринимательства. Площадь зданий в этом технопарке также превысит 20 тысяч квадратных метров. 

Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, что новое направление для инновационных площадок Москвы – пищевая промышленность. «В профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов», — сказал он.

Фото: mos.ru

Последние новости