Новости

Почти 70% врачей в Москве сделали прививку от коронавируса

Фото: mos.ru
Почти 70% врачей в Москве сделали прививку от коронавируса

От COVID-19 вакцинировались почти 70 процентов столичных медработников. Врачи постоянно взаимодействуют с жителями и понимают важность защиты от коронавируса, отметила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Соцкомплекс с самого начала пандемии ориентирован на борьбу с коронавирусом, и наши сотрудники не понаслышке знают об опасности этой болезни. Кроме того, работники социальных учреждений, учителя и врачи постоянно взаимодействуют с жителями и как никто другой понимают, как важно защитить от коронавируса не только себя, но и окружающих», — рассказала Анастасия Ракова.

Вакцинацию от коронавируса также прошли 66% работников образовательной сферы города, 76% сотрудников социальных учреждений, работающих в пансионатах ветеранов труда, домах престарелых, в проекте «Московское долголетие», центрах соцзащиты, центрах занятости и других организациях. Прививку сделали и 83% госслужащих, работающих с перечисленными сферами.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Москве, до 15 июля 60% сотрудников предприятий сферы услуг, госслужащих и работников организаций, подведомственных органам власти, должны быть вакцинированы первым компонентом. Работодателям необходимо до 15 июля предоставить списки вакцинированных сотрудников на портале mos.ru через личный кабинет. Вакцинацию вторым компонентом сотрудники предприятий должны завершить до 15 августа.

Сделать прививку от COVID-19 можно в городских поликлиниках, мобильных пунктах, семи центрах госуслуг «Мои Документы», в павильонах «Здоровая Москва» других популярных общественных местах, включая крупнейший пункт в Гостином Дворе.

Сейчас в столице проходят исследования вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Начать прививать школьников планируют до 20 сентября.

Последние новости