Новости

Подопечному ПВТ № 6 вручили новую кресло-коляску с электроприводом

Подопечному ПВТ № 6 вручили новую кресло-коляску с электроприводом

Проживающий Пансионата для ветеранов труда № 6 Кирилл Миронцев получил от столичного Департамента труда и соцзащиты новую высокотехнологичную кресло-коляску.

Коляска, которой Кирилл пользовался раньше, пришла в негодность, да и в ней не хватало технических функций. Теперь на новой коляске с Кирилл может с легкостью добраться до соседней комнаты или до медицинского поста, подъехать к компьютерному столу, даже прокатиться по всей территории пансионата. С помощью небольшого джойстика молодой человек задает направление движения, разворачивается, поднимается в гору и даже преодолевает бордюры.

По словам Кирилла, большую помощь в получении коляски оказала депутат Мосгордумы Наталья Метлина.

Кирилл уже успел оценить удобство и функционал обновки. Возле подлокотников находится специальный экран, с помощью которого в несколько кликов можно выбрать нужную функцию. Например, опустить спинку кресла, чтобы отдохнуть. Если требуется приподняться или дотянуться до верхней полки, то можно использовать функцию лифта-подъемника и регулировать высоту кресла.

«Весь функционал подобран специально под меня, подлокотники и подставки для ног - все отрегулировано. Чувствую себя настоящим пилотом», - сказал молодой человек.

Кирилл Миронцев — инвалид с детства, у него тяжелое заболевание скелетно-мышечной системы. Самостоятельно передвигаться он не может.

Кирилл учится на последнем курсе Московского университета имени Витте, по специальности «Прикладная информатика». До этого он освоил профессию техника, ему нравится взаимодействовать с компьютером. После получения высшего образования молодой человек собирается работать по специальности дистанционно - заниматься программированием, создавать сайты. А еще Кирилл планирует получать второе высшее, хочет изучить юриспруденцию.

Полный текст статьи можно прочитать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

d71231524a6497775d13d6c7cb21dcca8188d6fe.jpg

Последние новости