Новости

Политолог отметил снижение числа голосующих на дому москвичей в сравнении с 2020 годом

mos.ru
Политолог отметил снижение числа голосующих на дому москвичей в сравнении с 2020 годом

Алексей Чеснаков назвал факторы, которые повлияли на снижение числа проголосовавших на дому в Москве.

Электронное голосование позволило снизить количество проголосовавших на дому на сентябрьских выборах, по сравнению с голосованием по поправкам к Конституции, заявил агентству городских новостей «Москва» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«На сегодняшний день количество тех, кто голосовал на дому на этих выборах, по сравнению с предыдущим голосованием по поправкам в Конституцию, меньше», - констатировал он.

Чеснаков считает, что большую роль при этом сыграло удобное дистанционное голосование, которое позволило охватить и тех, кто раньше голосовал на дому. «Значительное число тех, кто голосовал на дому, то есть люди с ограниченными возможностями, и те, кто был вынужден по тем или иным причинам голосовать на дому, они проголосовали дистанционно», - отметил он.

Политолог заметил,  что итоговые результаты проголосовавших на дому объявит Мосгоризбирком. «Мне кажется, что итоговый результат не очень сильно будет зависеть от числа тех, кто проголосовал на дому. Опять же потому что очень большое число избирателей приняли решение голосовать электронно, дистанционно. Это, конечно, позитивный факт, позволяющий увеличивать количество граждан, которые реализуют свое конституционное право по формированию власти», - пояснил Чеснаков.

Последние новости