Новости

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

mos.ru
Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

Процедура предоставления справки о правах на жилье в столице стала проще. Сроки остались прежними – две недели, но при запросе услуги через портал mos.ru время ответа сократилось в среднем до получаса.

С 1 апреля поступило уже более девяти тысяч обращений, что в 1,3 раза больше по сравнению с подобным периодом прошлого года, когда в основном подавались бумажные заявления. Почти половина от общего числа запросов в жилищной сфере – это справки о правах на жилье. 

Сегодня уже 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах можно получить дистанционно. При этом заявителям необходимо предоставить минимальное количество документов.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Кроме того, mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — отметил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Для получения услуги нужно зарегистрироваться на портале mos.ru, при этом юридическим лицам нужно получить электронную подпись. За ходом оказания услуги можно проследить в личном кабинете.

Последние новости