Новости

Поправки в Конституцию РФ отвечают вызовам времени

Поправки в Конституцию РФ отвечают вызовам времени

Всенародное голосование за Конституцию Российской Федерации закладывает основные принципы, по которым будет жить Россия, на десятилетия вперед. Не каждому поколению предоставляется возможность высказать свое мнение по поводу основного закона страны. В этом уникальность нынешнего голосования, которое состоится 1 июля 2020 года и которое касается всех граждан России.

- Обновленная Конституция направлена на обеспечение устойчивости политической системы. Все поправки предложены для улучшения баланса между ветвями власти и ведомствами. Устойчивость государственной системы – это залог успешной реализации долгосрочных задач по развитию страны, и в первую очередь – национальных проектов. Конституционная реформа – это еще один совершенно логичный шаг на этом пути. Поправки обеспечивают перераспределение властных полномочий, делая систему более надежной. Динамика развития страны – основной приоритет, который президент Путин считает важнейшим фактором для России. И обеспечить эту динамику сможет только возможность сменяемости власти. Это – признак мощного, государства и принципы сменяемости власти должны обеспечиваться Конституцией, - говорится в материале.

5 важных аспектов новой Конституции, которые необходимо изучить перед голосованием.

1. ВЕРХОВЕНСТВО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Закрепление верховенства российского законодательства над международным - это защита от неадекватной трактовки договоров. Все договоры и международные законы будут по-прежнему в полной мере исполняться государством.

2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ. Границы Российской Федерации будут закреплены в Конституции. Никто не будет иметь права инициировать отторжение каких-либо территорий. Поправка о запрете на отчуждение территорий России закроет вопросы Крыма, Курильских островов, Калининградской области, вокруг принадлежности которых можно было наблюдать различные инсинуации и информационные вбросы. Россия подтверждает свою приверженность миру и порядку во всём мире - Конституция провозглашает статус страны-миротворца, историческую миссию России по поддержке соотечественников, по защите мира и общечеловеческих ценностей. Россия также будет защищать и историческую справедливость - Конституция провозглашает недопустимость фальсификации истории.

3. НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭЛИТ. Обновлённая Конституция провозглашает новые требования к людям, занимающим самые ответственные должности в стране: президенту, председателю Правительства, министрам, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям. Это не только запрет на двойное гражданство, но и ограничения по иностранным активам. Это справедливо: если человек хочет служить России – он не может зависеть от интересов за рубежом, в том числе имущественных. Изменения в Конституцию России - это повышение ответственности чиновников и депутатов.

- Предлагаемые поправки способствуют обеспечению серьезных проверочных процедур в отношении кандидатов на должности и защите от кандидатов, связанных зарубежными «обязательствами». Предлагаемые поправки должны стать началом в формировании нового кадрового состава чиновников и народных избранников, - говорится в материале.

4. ЗАПРОС НА ОБНОВЛЕНИЕ.С момента принятия Конституции в 1993 году в нее было внесено 15 поправок (c 1996 по 2019 г.). Они были связаны с изменением наименований субъектов РФ, объединением субъектов РФ, вхождением в состав РФ Крыма и Севастополя, увеличением сроком полномочий Президента РФ и Госдумы РФ и рядом других вопросов.

- Поправки 2020 года – важнейший этап изменений, который позволяет Конституции быть актуальной и отвечать вызовам времени. Впервые поправки в Конституцию вносятся для людей, для улучшения жизни. Поправки позволят закрепить имеющиеся социальные достижения и увеличить контроль за деятельностью государственных органов, повысить их эффективность. Необходима здоровая конкуренция. Для развития нужны новые люди, новые законы, - уточняется в сообщении.

5. СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ, СУВЕРЕНИТЕТ. Предлагаемые поправки могут стать платформой, объединяющей интересы всех слоев общества. Уже сейчас они дают внятный ответ на запросы самых разных аудиторий – социальных, политических, культурных и научных кругов.

- Их принятие позволит новой Конституции стать действительно основным документом страны, взвешенно отражающем и защищающем интересы самых разных людей, точкой отсчета для нового витка гармоничного развития страны, тем мерилом, на которое согласны будут ориентироваться люди с разными взглядами, потребностями и запросами. Предлагаемые поправки несут явный акцент на гармонизацию разных запросов общества. Они гарантируют реализацию ежедневных потребностей различных социальных аудиторий и закрепляют поддержку и развитие русской культуры и науки, - говорится в материале.

Также уточняется, что закрепление в Конституции РФ поправки о принципах социального партнерства в трудовых отношениях позволит значительно повысить уровень ответственности работодателя к сотруднику.

- В условиях нестабильности и влияния внешних факторов на экономику, глобальных изменений в мире, государство не отказывается от выполнения социальных обязательств перед гражданами, а напротив, предлагает закрепить их в основном законе государства. Государство гарантирует гражданам работу, поддерживая системообразующие кластеры экономики. Это большой шаг на пути к построению социального государства. Система пенсионного обеспечения граждан России создается на принципах всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Пенсионерам, в том числе работающим, гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год, что защищает их право на достойную жизнь. Это закрепляется поправками в Конституции РФ, - подчеркивается в материале.

Последние новости