Новости

Порядок доплат потерявшим работу в Москве максимально упрощен

Порядок доплат потерявшим работу в Москве максимально упрощен

В столице упростили порядок выделения доплат безработным. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«В Москве мы уже ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19 500 рублей в месяц – самый большой в стране. Но по действующему порядку получить эту доплату непросто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции – сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и – в то же время – адресный порядок этой доплаты», написал мэр.

Он отметил, что условия получения доплаты должны быть адекватны нынешней ситуации. Необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, которые в «обычные» времена предшествуют признанию гражданина безработным. Помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от 3 до 5 дней. Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде, а процедура проверки нуждаемости – должна быть максимально необременительной для граждан

«Новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным будет разработан в ближайшие дни», - заявил Сергей Собянин.

Ранее сегодня Президент России Владимир Путин объявил о том, что федеральное пособие по безработице 12 130 рублей в месяц и надбавки к нему на несовершеннолетних детей будут выплачиваться в упрощенном порядке по заявлению граждан, потерявших работу вне зависимости от прежних доходов.

Последние новости