Новости

Пожилым жителям Теплого стана рассказали о пользе занятий ментальной арифметикой

Фото: pixabay.com
Пожилым жителям Теплого стана рассказали о пользе занятий ментальной арифметикой

Преподаватель ментальной арифметики в центре Ломоносовец» Васюсина Екатерина рассказала о пользе данного направления, которое открыто в рамках проекта «Московское долголетие»

Методика направлена на активизацию мыслительных способностей и образование межполушарных нейронных связей.

Как отмечают специалисты, ментальная арифметика помогает «держать в тонусе» умственную активность человека и препятствует возрастным изменениям состояния мозга.

По словам Васюсиной, эта методика является хорошим способом для профилактики болезни Альцгеймера. Занимаясь регулярно, пожилые люди смогут улучшить внимательность, быстроту реакции и концентрацию, а также развить воображение и расширить диапазон восприятия информации. 
 
В основе уроков по ментальной арифметике лежит освоение ментального счета с помощью работы на доске для арифметических вычислений «Абакус».

Так, «долголеты» на занятиях пишут математические диктанты, работают с флеш-картами и примерами. 

Преподаватель отмечает, что пожилые москвичи с радостью посещают уроки. Заниматься ментальной арифметикой можно в любом возрасте, положительный эффект от занятий проявляется у многих учеников. Благодаря данному направлению у них улучшается память, внимательность и скорость реакции.

Сейчас занятия проходят в формате онлайн. На базе «Московского долголетия» действует 12 дистанционных групп по ментальной арифметике, в которых занимаются более тысячи граждан.

Более подробную информацию о данном направлении можно узнать из статьи, опубликованной на сайте Департамента труда и соцзащиты Москвы.

Напомним, что подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» можно на сайте проекта или по телефонам территориального центра социального обслуживания.

Последние новости