Новости

Правила санитарной безопасности и ответственность граждан позволили сохранить жизни тысячам москвичей

Правила санитарной безопасности и ответственность граждан позволили сохранить жизни тысячам москвичей

На протяжении апреля, мая и июня жители столицы строго соблюдали масочно-перчаточный режим. Статистические показатели были высокими с первых дней его введения.

В Москве удалось избежать такого числа инфицированных, которое было в странах Европы и теперь наблюдается в Латинской Америке и США, благодаря своевременному введению обязательного масочно-перчаточного режима.

- Вовремя введенный масочно-перчаточный режим, система штрафов за несоблюдение установленных местными властями правил санитарной безопасности и ответственность граждан позволили сохранить жизни тысячам москвичей, инфицированных COVID-19, - отмечается в материале.

Соблюдение москвичами масочно-перчаточного режима снизило нагрузку на столичную систему здравоохранения и помогло стабилизировать темпы распространения коронавируса в городе.

- Работает такой инструмент контроля именно психологически. Ведь вирус нельзя потрогать, поэтому у людей и нет страха им заразиться, а вот страх потерять деньги есть. Поэтому подобные меры являются эффективными. 15 мая руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, что если 11 мая средства индивидуальной защиты носили около 72% покупателей магазинов, то 14 мая их число возросло до 97%, - говорится в материале.

А. Немерюк добавил, что случаи нарушения масочного и перчаточного режима на торговых предприятиях были единичными - почти все жители столицы носили средства индивидуальной защиты. Та же ситуация наблюдалась в общественном транспорте и в других публичных местах.

Также отмечается, что нарушителей штрафовали. Например, по данным на 15 июня, за несоблюдение санитарных правил Роспотребнадзора, введенных из-за эпидемии коронавируса, в Москве ежедневно штрафуют от 30 до 70 предприятий. Чаще всего за несоблюдение обязательного масочно-перчаточного режима и социального дистанцирования. Штраф за несоблюдение санитарных норм для юридических лиц составляет от 100 000 до 300 000 рублей. Всего с 13 мая по 16 июня в Москве по данному нарушению было оштрафовано на сумму до 206 млн рублей более 1000 магазинов.

В Роспотребнадзоре сообщили, что за счет строгих мер контроля и ответственности граждан в ношении масок и перчаток в Москве удалось смягчить часть ограничительных мер по коронавирусу. С 13 июля улучшение эпидемиологической ситуации позволило отказаться от обязательного ношения масок на улицах.

- При этом по-прежнему необходимо носить маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и других общественных местах. Опасность заражения остается, и она не исчезнет до появления вакцины. Поэтому врачи и правительство настоятельно призывают москвичей продолжать использовать маски и перчатки для индивидуальной защиты. Это проверенный способ, который реально позволяет снизить риски заражения и не допустить новых вспышек заболевания, - подытожили в Роспотребнадзоре.

ТЗ-1 2807.jpg

Последние новости