Новости

Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Фото: mos.ru
Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

К корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились более 13 тысяч человек. Их обучением в этом году займутся преподаватели факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), сообщается на официальном сайте Общественной палаты столицы.

Первых добровольцев, которые пройдут необходимую подготовку и будут работать на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов района Щукино, поздравил руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов. «Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – подчеркнул он.

В рамках соглашения юристы НИУ ВШЭ также будут осуществлять правовую поддержку и консультацию наблюдателей. Как ожидается, в ходе мероприятия добровольцам также покажут приложение «Мобильный наблюдатель», с помощью которого они смогут обращаться в Общественный штаб.

В настоящее время к корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились более 13 тысяч человек. «Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – добавил Алексей Венедиктов.

Набор наблюдателей на сайте Общественной палаты Москвы продолжается. Войти в состав Корпуса может любой гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения выборов восемнадцатилетнего возраста.

Последние новости