Новости

Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

pixabay
Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

Мобильное приложение позволило выполнять рейсы без использования стационарных контрольно-измерительных пунктов.

Стационарные контрольно-измерительные пункты (КИП)» фиксировавшие вывоз грунта и строительного мусора сменил цифровой сервис. Он помогает снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений. Приложение работает в тестовом режиме с июня этого года. Система цифрового контроля над утилизацией строительных отходов в свою очередь действует в столице уже с октября прошлого года, давая возможность отслеживать движение спецтранспорта.

Объемы строительного мусора измеряют при помощи алгоритмов цифрового зрения на стационарных контрольно-измерительные пунктах непосредственно в кузове транспортного средства. Приложение даёт возможность выполнять рейсы по вывозу строительных отходов без использования КИПов на площадке.

Использовать его могут ответственные специалисты объектов строительства и водители, перевозящие грузы на утилизацию. Учетная запись будет создана после официального обращения отходопроизводителя, которое проходит обязательную проверку, поэтому посторонние лица воспользоваться приложением не могут. При запуске рейса мобильное приложение обязывает фиксировать номер разрешения на вывоз отходов, для снижения риска нарушений.

В будущем в приложении могут появиться функции контроля наличия тента на транспортном средстве, а также дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости