Новости

Проект «Дари еду» запустил сервис доставки пенсионерам бесплатных готовых обедов

Проект «Дари еду» запустил сервис доставки пенсионерам бесплатных готовых обедов

Благотворительный проект «Дари еду», уже четыре года обеспечивающий нуждающихся продуктовыми наборами, будет развивать направление по доставке бесплатных готовых обедов пенсионерам из кафе и ресторанов. К инициативе привлекут новые заведения общепита и волонтеров, рассказал основатель проекта Игорь Шатунов.

Пилот по доставке обедов запустили во время весенней самоизоляции: тогда волонтеры ежедневно разносили пожилым по 50-70 обедов. Масштабировать идею, необходимую и востребованную в период ограничительных мер из-за коронавируса, удалось благодаря выигранному гранту мэра Москвы. Шатунов отметил, что деньги нужны для развития инициативы – закупки терморюкзаков и дождевиков с логотипами проекта.

«Мы запустили новое и классное направление, которое называется «Благотворительная доставка». До этого мы работали только с продуктами фабричной упаковки, но в период пандемии мы начали сотрудничать с ресторанами, с кафе. <…> Волонтеры будут каждый день разносить готовые обеды пенсионерам и тем, кто сейчас, в период пандемии, особенно нуждается в помощи и не может выйти из дома», - сказал он.

К новому направлению подключились три московских ресторана и фабрика, которая будет готовить типовые обеды. Запущен сайт, где любой желающий может оплатить обеды пенсионерам. «Проект максимально прозрачный. Мы хотим привлечь еще бизнес. Как пример: у многих корпораций есть дни волонтерства. Мы предлагаем сотрудникам пройти весь путь: забрать обеды, отвезти нуждающимся, заполнить отчеты. Выдадим им униформу проекта», - подчеркнул Шатунов.

Фото: mos.ru

Последние новости