Новости

Прокуратура Москвы вновь напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

pixabay.com
Прокуратура Москвы вновь напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

Прокуратура Москвы в своем Telegram-канале предостерегает об ответственности за призывы и участие в несогласованных акциях и митингах. 

Как рассказали в надзорном ведомстве, в интернете распространяются призывы принять участие в массовой протестной акции 24 сентября в центре Москвы, которая не согласована с властями.

В прокуратуре повторно предупредили, что участники несогласованных акций могут быть привлечены к административной ответственности по статьям: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ», а также к уголовной ответственности по статьям «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ» и «Массовые беспорядки», которые предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Также уголовная ответственность за привлечение несовершеннолетних на митинги грозит родителям или другим их законным представителям.

Последние новости