Новости

Психолог «Гелиоса» рассказала о родительском перфекционизме

Психолог «Гелиоса» рассказала о родительском перфекционизме

Перфекционистами называют людей, стремящихся к достижению совершенства, предъявляющих жесткие требования к себе и окружающим людям.

Таким людям важно соответствовать самым высоким стандартам, установленным им самим или обществом, для него приемлемо только два состояния: сделано отлично или не сделано вовсе.

Для перфекциониста характерно: самокритика, зависимость от чужого мнения, боязнь показать свои слабости, желание делать все безупречно, делать все самому, гиперответственность, страх ошибиться.

О том, что происходит, когда такие люди становятся родителями, чем оборачивается для ребенка родительский перфекционизм и как от него избавиться, рассказала психолог СЦ «Гелиос» Светлана Перминова.

Формы родительского перфекционизма могут быть разными: это и повышенные требования к себе в качестве мамы или папы, и создание для их уникального ребенка индивидуальных условий развития, и как следствие этого, установка высокой планки для ребенка, который должен быть почти идеальным, чтобы родители были им довольны. Мама и папа-перфекционисты стараются все сделать за ребенка быстро, аккуратно и точно, тем самым лишив его возможности самостоятельно накопить жизненный опыт, с болью выносят «поражения» своего чада и чувствуют себя проигравшими. Видеть несовершенства собственных детей для таких родителей – это неприемлемо. Они применяют различные средства для роста детских достижений в учебе, спорте, творческих направлениях, во внешнем виде. Порой ими используются давление, требования, ласка, поощрение, а иногда и наказание, оскорбление, унижение.

- Чем же оборачивается для ребенка родительский перфекционизм?

Ребенок понимает, что от него ждут родители и он осознает, что не может соответствовать этим ожиданиям. Такой ребенок никогда не научится верить в свои силы, будет постоянно сравнивать себя с другими и испытывать чувство тревожности, что приведет в дальнейшем к высокой вероятности депрессивных состояний. Постепенно ребенок перфекциониста усваивает родительскую позицию к жизни. Он понимает, чтобы его любили, он должен стремиться к совершенству. В результате, не только родитель мучается от своего перфекционизма, но и ребенок. Тревожность становится его постоянным спутником, которая регулярно подкрепляется новыми родительскими ожиданиями.

Дети – прекрасное зеркало и они часто не похожи на тех, кто описан в пособиях по воспитанию. Принять ребенка таким, какой он есть – огромное достижение. Принять себя как родителя, пусть не идеального, но достаточно хорошего – успех не меньший. Необходимо понять, что жизнь с детьми – это просто жизнь, а не поле для реализации своих амбиций. Это просто выход на другую жизненную территорию, где намного больше радости и спокойствия.

Осознание родителями проблемы – отличное начало для пути к ее решению. Стоит понимать, что, принимая себя несовершенного, давая себе право на ошибки, мы оказываем неоценимую услугу нашим детям – дарим им опыт безусловной любви и избавляем от многих тревог.

- Как избавиться от перфекционизма?

Первое, что нужно сделать – признать и принять у себя синдром отличника.

Стать снисходительнее к себе и близким, особенно детям. Понять и принять, что идеальных людей не бывает, все совершают ошибки.

Ставить реалистичные цели и маленькими шажками идти к их достижению. Перестать зацикливаться на результатах, а стремиться получать удовольствие от процесса.

Позволить себе быть собой, а не бездушным и недостижимым идеалом. Перестать предъявлять завышенные требования к себе и к близким.

Позволить себе быть разными, поднимать самооценку, отделять главное от второстепенного, оставить понятие делать все только «на отлично» в стороне. Научиться ценить свои победы, как большие, так и маленькие.

Центр «Мой семейный Гелиос» (ул. Голубинская, д. 32/2) обслуживает районы Теплый Стан и Ясенево. Сотрудники центра помогают защитить права ребенка, занимаются профилактикой семейного неблагополучия, сопровождают родителей, у которых родился особый ребенок, а также оказывают поддержку тем, кто пострадал от насилия, пережил психологическую травму. Телефон: 8(499)724-46-37.

Материал предоставлен пресс-службой Центра «Мой семейный Гелиос».

Фото: mos.ru

Последние новости