Новости

Путин отметил достижения команды Собянина в реализации проектов развития Москвы 

Фото: kremlin.ru
Путин отметил достижения команды Собянина в реализации проектов развития Москвы 

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу мэра Москвы Сергея Собянина по реализации проектов развития города.

По словам главы государства, в столице активно развиваются системы здравоохранения, образования, городская среда в целом. «Вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», - подчеркнул он, беседуя с мэром Москвы.

В свою очередь, Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, что по итогам ушедшего года Москва вышла на третье место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. «Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза в Москве», - сказал градоначальник.

Говоря о реализации значимых проектов, мэр упомянул промышленный комплекс в Руднево, ядром которого будут беспилотные летательные аппараты, фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей. Также он отметил, что продолжается развитие в сфере здравоохранения: проводится ремонт и строительство поликлиник, ведется работа по повышению качества лечения.

«Параллельно мы работаем с «Московской электронной школой». Здесь тоже достаточно большой объем данных, около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Очень системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования. И сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Вы давали поручение, чтобы попытаться все-таки распространить этот опыт на другие регионы. Мы с министерством образования и с Минцифры создали проект, где «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа», - добавил Сергей Собянин.

Среди важных направлений было отмечено и развитие транспорта. «За эти годы мы при вашей поддержке реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, с наземным метро, дорогами. В частности, вы год тому назад, чуть больше, открывали Большую кольцевую линию метро, две трети которой было построено. Сейчас мы ее полностью закончили и в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу», - сказал мэр, обращаясь к президенту.

Также Сергей Собянин сообщил, что в текущем году будут запущены МЦД-3 и МЦД-4. Кроме того, он рассказал про дорожное строительство в Москве. 

«В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», - пояснил градоначальник.

Также мэр сообщил, что по программе реновации столичного жилфонда переселили уже 100 тыс. жителей, в ближайшие три года переселят еще 200 тыс.

Кроме того, Сергей Собянин доложил о результатах работы системы видеонаблюдения в столице, отметив, что в первую очередь она работает на безопасность города. "В настоящее время в метро и в городе было задержано 7 тыс. 713 человек, находящихся в федеральном розыске, это чистой воды уголовники, которых раньше не могли найти. Эта система в течение нескольких секунд распознает, дает сигнал для работы полиции. В результате, например, в Москве в разы уменьшились квартирные кражи, потому что преступники понимают, что, зайдя в подъезд, даже если в маске зашел, система его распознает. Даже если они полностью закрыты, все равно по системе видеокамер его отследят и раскроют преступление», - сказал он.

В завершении Сергей Собянин выразил мнение, что последующие годы дадут хорошую, высокую динамику и качество развития города, несмотря на все сложности.

Последние новости