Новости

Работодатели переведут на «удаленку» 30% сотрудников за исключением прошедших вакцинацию

mos.ru
Работодатели переведут на «удаленку» 30% сотрудников за исключением прошедших вакцинацию

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому на дистанционный режим работы должны быть переведены 30% сотрудников, кроме тех, кто вакцинировавлся.

«Установить, что с 28 июня 2021 года возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы: не менее 30% работников», - говорится в тексте указа.

Число подлежащих переводу на удаленную работу определяется исходя из общего количества сотрудников, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции. Сведения о вакцинации при этом должны быть отражены в ЕМИАС или ЕГИСЗ, уточняется в документе.

Также на дистанционный режим работы должны быть переведены все работники старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания. «Данное требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции», - подчеркивается в указе.

Последние новости