Новости

Режим временных ограничений: где узнать расписание прогулок для своего дома

Режим временных ограничений: где узнать расписание прогулок для своего дома

Жители Теплого Стана смогут узнать расписание прогулок для своего дома на портале mos.ru и в мобильном приложении «Моя Москва».

В ближайшее время график появится и в сервисе «Яндекс.Карты». Кроме того, информацию разместят на информационных стендах в подъездах.

С сегодняшнего дня для свободного посещения будут открыты городские парки и зеленые зоны. Горожанам разрешено выходить на улицу для прогулок и занятий спортом, но с рядом ограничений. Чтобы уменьшить риск инфицирования, для жителей каждого дома установлен отдельный график прогулок. Заниматься спортом можно будет ежедневно до 09:00, а гулять — с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю: два раза в будни и один раз в выходной. При этом горожане обязаны находиться на улице в маске или респираторе.

Узнать, когда разрешены прогулки жителям конкретного дома, можно на портале mos.ru. Для этого необходимо вбить в поисковую строку адрес дома или найти его на карте. Система отобразит расписание и двухкилометровый радиус, в пределах которого рекомендовано совершать прогулки.

Также график прогулок можно узнать в мобильном приложении «Моя Москва». Сервис «Пешие прогулки» расположен на главной странице. Пользователю нужно только ввести адрес, а в ответ чат-бот выдаст график прогулок.

Расписание прогулок в столице будет действовать в порядке эксперимента с 1 по 14 июня. Длительные пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

При этом выход из дома по-прежнему запрещен для граждан, болеющих COVID-19, людей с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющих признаки ОРВИ, а также для тех, кто живет вместе с ними. Кроме того, покидать место проживания нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача, например, после возвращения из-за границы.

Пропуск для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом недалеко от дома получать не нужно. Но если до парка необходимо ехать на машине или общественном транспорте, то необходимо оформить разовый цифровой пропуск для личных поездок. Делать это можно не чаще двух раз в календарную неделю.

Сегодня, 1 июля, возобновляют работу автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе гипермаркеты. Также клиентов начнут принимать химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги. Для всех желающих откроется велопрокат. Ожидается, что с 5 июня также заработают ярмарки выходного дня.

Требования безопасности для торговых точек и сервисов такие же, как и для продуктовых магазинов — весь персонал и клиенты обязаны быть в медицинских масках и перчатках. Также должна соблюдаться социальная дистанция.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.

Последние новости