Новости

Роспотребнадзор утвердил правила для профилактики коронавируса до 2021 года

Роспотребнадзор утвердил правила для профилактики коронавируса до 2021 года

27 мая Роспотребнадзор опубликовал утвержденные санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19, которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Текст постановления состоит из 14 страниц, где разъясняются все необходимые мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавируса. Прежде всего, документ предназначается медицинским учреждениям и надзорным органам, однако ознакомиться с ним следует всем.

Роспотребнадзор утвердил санитарно-эпидемиологические правила для профилактики коронавирусного заболевания до 2021 года. Эпоха коронавируса диктует свои законы, а будет ли жизнь после неё прежней – во многом зависит от нас. До конца 2020 года, с большой долей вероятности, мир будет таким: маски на лицах прохожих, перчатки, частично доступные кафе, кинотеатры и прочие ограничения. Что же именно предлагает Роспотребнадзор?

Мониторинг коронавируса. В документе объясняется, как проводится лабораторная диагностика и регистрация случаев заболевания. Тесты, в первую очередь, будут делать лицам с симптомами ОРВИ, прибывшими в Россию из-за границы, а также тем, кто контактировал с больными коронавирусной инфекцией, пациентам с внебольничной пневмонией и людям, проживающим в соцорганизациях (интернатах, пансионатах, лагерях), колониях и тюрьмах.

К приоритету второго уровня для проведения исследований относятся люди старше 65 лет, к приоритету третьего уровня – дети из коллективов, где были выявлены три и более заболевших СОVID-19.

Отпуск на карантине. Люди, прибывающие из неблагополучных по коронавирусу стран и регионов, обязаны соблюдать 14-дневную изоляцию. Список таких регионов будут определять территориальные органы Роспотребнадзора и органы государственной власти. Изоляция будет проводиться за счет изолированного гражданина – это важно понимать каждому, запланировавшему путешествие, в том числе за границу. Ситуация в каждом государстве может измениться буквально в считанные часы, то есть поездка даже в «безопасную» с эпидемической точки зрения страну может закончиться вынужденным двухнедельным отпуском за свой счет.

В Европе, например, власти рекомендовали своим гражданам пересмотреть планы на летний отдых и отказаться от выезда на курорты за рубежом. Такие же рекомендации дает Роспотребнадзор.

Под защитой маски. Сохраняются правила соблюдения правил личной гигиены – мытье и обеззараживание рук, ношение масок, перчаток, соблюдение социального дистанцирования. Работодатели должны создать все условия, чтобы не допустить заражения сотрудников на рабочем месте. Масочный режим предстоит соблюдать как минимум 1-2 месяца, отметили в Роспотребнадзоре.

Ждем вакцину. Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции может начаться уже осенью 2020 года, однако процесс может занять до девяти месяцев, считают в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

До этого времени будут сохраняться заявленные ограничения и требования к соблюдению личной безопасности.

В Роспотребнадзоре также уточнили, что необходимо внимательно следить за обновлением информации. Коронавирусная инфекция – новое, не до конца изученное заболевание, поэтому рекомендации эпидемиологов могут меняться.

Последние новости