Новости

Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению - Румянцев

Фото: пресс-служба Центра Д. Рогачева
Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению - Румянцев

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Александр Румянцев сообщил о том, что в России успешно внедряются новые подходы к лечению, что способствует развитию медицины в стране.

“Наш тезис состоит в том, что каждый ребенок должен быть излечен. Задача госорганов, законодателей, а также исполнителей - врачей - достичь этого результата с помощью полного лекарственного бесплатного обеспечения детей в нашей стране”, - заявил Румянцев, выступая на форуме "Лекарственная безопасность", который проходит в рамках ПМЭФ-2021.

Он отметил, что Россия движется в сторону абсолютно новых подходов к лечению. По словам Румянцева, правительством РФ организован мониторинг лекарственного обеспечения детей в субъектах РФ, закупка остро необходимых лекарств, не имеющих регистрации и государственный контроль за производством лекарств, включенных в клинические рекомендации для лечения больных детей.

В Центре им. Д. Рогачева, который он возглавляет, благодаря применению инновационных технологий изменения клеточных рецепторов удалось вылечить до 70% ранее неизлечимо больных детей.

“Это дети, у которых не было практически никакой возможности помочь, которые получали химиотерапию, лучевую терапию, дети, которые получили трансплантацию - все это было не эффективно.  В такой абсолютно не эффективной группе пациентов удалось достичь примерно 70% выживаемости. Это революция, она может быть сделана только в условиях полного лекарственного доступа детей к лечению”, - добавил Румянцев.

Он также отметил важность озвученного во вторник правительством решения о расширении списка обследуемых потенциальных заболеваний у младенцев в рамках неонатального скрининга. Теперь перечень тестируемых заболеваний может быть расширен с пяти до 36 по девяти группам, в числе которых спинально-мышечная атрофия (СМА) иммунодефициты и заболевания обмена веществ.

“Правительство объявило о том, что тест на СМА может быть введен и как неонатальный скрининг у детей, что позволит использовать генную терапию на ранних этапах”, - добавил Румянцев.

Кроме того, среди успешно применяемых государственных инициатив он назвал учреждение фонда “Круг добра”, благодаря которому более 900 пациентов со СМА уже получили поддержку в виде лекарственного обеспечения, закупаемого фондом.

Последние новости