Новости

Розыгрыш призов среди избирателей снизит осеннюю заболеваемость - медики

Фото: mos.ru
Розыгрыш призов среди избирателей снизит осеннюю заболеваемость - медики

Благодаря программе «Миллион призов» многие москвичи проголосуют дистанционно, что снизит эпидемиологическую нагрузку, которая обычно начинает расти осенью, отметили врачи.

Программа «Миллион призов» внедрена очень вовремя, так как любое ограничение контактов замедляет распространение вируса, а следовательно, нагрузку на систему здравоохранения, пояснил доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев также высоко оценил акцию, поскольку она особенно привлекательна для людей, находящихся в группе риска. «Каждый пациент с гриппом в среднем заражает 2-3 человека. Но когда он болеет дома, эти условные 2-3 человека с ним не контактируют, и инфекция купируется», - отметил он.

Программа поможет снизить риск распространения COVID-19 не только среди взрослого населения с правом голоса, но и среди детей. Так как обычно избирательные участки размещаются в школах, а членами УИК становятся в том числе учителя, снижение потока посетителей на участках поможет предотвратить появление новых штаммов вируса, предположили медики.

Провести акцию «Миллион призов» среди участников дистанционного электронного голосования ранее предложила Московская торгово-промышленная палата. Принять участие в программе уже решили компании строительной и автомобильной отраслей, которые намерены предоставить для розыгрыша квартиры и легковые автомобили, отметили в пресс-службе МТПП.

Программа продемонстрировала положительный социально-экономический эффект. По словам президента МТПП Владимира Платонова, столичный бизнес постепенно возвращается к допандемийным темпам развития, чему, помимо прочего, способствовала и реализация данного проекта.

К акции «#ВыбираемВместе» программы «Миллион призов» присоединились шесть аптечных сетей. Выигранные призовые баллы участники акции смогут использовать их при покупке лекарств, косметических средств, а также различных медицинских изделий.

Последние новости