Новости

Румянцев: у программы реабилитации в России должна быть четкая законодательная база

Автор фото: Алена Бжахова
Румянцев: у программы реабилитации в России должна быть четкая законодательная база

В действующее российское законодательство необходимо внести изменения, которые позволят проводить реабилитацию не только в стационарах, но и после основного лечения на дому, считает главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

«Реабилитация — это тяжелая работа людей, которые в ежедневном режиме занимаются физическим восстановлением конкретных пациентов, используя индивидуальный подход к каждому из них. Без реабилитации многое из того, что сделано в стационаре, становится бесполезным. Люди, выписанные после стационара, зачастую не могут восстановиться самостоятельно и требуют специальных назначений и опций. Необходимо выстроить четкую трехуровневую программу лечения пациентов — стационар, реабилитация или долечивание и амбулаторное ведение», — заявил доктор Румянцев в ходе прямого эфира «LiVe с Доктором Румянцевым» с президент международной общественной организации «Метелица» Светланой Самарой.

Самара, возглавляющая организацию, которая берет на себя восстановление пациентов после серьезных травм, высказалась в пользу отмены заявительного характера реабилитации в некоторых случаях.

«Многие люди, особенно с тяжелыми травмами или парализованные не могут самостоятельно обратиться за получением льгот. В таких случаях необходимо, чтобы патронажные и социальные службы напрямую «передавали» таких пациентов соответствующим специалистам по месту жительства», — убеждена Светлана Самара.

Изменения, по мнению экспертов, должны касаться определения самого понятия «реабилитация», источников финансирования восстановительного лечения и того, каким образом должно быть организовано взаимодействие системы здравоохранения и социальных служб.

Александр Румянцев и Светлана Самара сошлись на том, что необходимо выработать адекватные тарифы на реабилитацию в системе ОМС, чтобы выделяемых средств хватало на восстановление пациентов в разных направлениях — физическом, психологическом и других аспектах. По мнению участников диалога, необходима система патронажа на дому и обучение родственников пациентов методам лечения и ухода.

Главный детский онколог-гематолог России и президент «Метелицы» договорились объединить экспертный опыт, выработать конкретные предложения и предложить изменения в законодательство, касающееся медицинской реабилитации.

Ранее в своем выступлении “Реализация программы по развитию системы медицинской реабилитации” на площадке партии “Единая Россия” Александр Румянцев призвал включить реабилитацию в состав обязательного медицинского страхования, также выделить реабилитацию в отдельную строку финансирования, так же как было ранее с паллиативной медициной.

 По мнению Румянцева, в  стране отсутствует восстановление второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний, разрушена система санаторно-курортного лечения россиян. 

 

Последние новости