Новости

Румянцев: увеличение финансирования медицины — путь к здоровью нации

Автор фото: пресс-служба НМИЦ эндокринологии
Румянцев: увеличение финансирования медицины — путь к здоровью нации

Финансирование здравоохранения в России должно быть существенно увеличено. В этом сошлись участники дискуссии в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) эндокринологии Минздрава России. Позицию президента Центра им. Рогачева Александра Румянцева поддержали президент НМИЦ эндокринологии, академик РАН Иван Дедов и другие эксперты.

«Подушевые нормативы финансирования на одного пациента в России существенно уступают показателям европейских государств. Если на медицину в стране выделяется менее 5% от общего объема ВВП, в здравоохранении происходит стагнация. В ближайшие годы финансирование здравоохранения необходимо удвоить», — заявил Румянцев.

Среди важнейших направлений совершенствования медицинской помощи в России академик назвал развитие педиатрической службы и ее ключевого звена — детской онкологии и гематологии.

«Пройденный в стране путь в лечении детей со злокачественными опухолями позволил извлечь как минимум два принципиальных урока для всей отечественной медицины: во-первых, нужно создавать эффективную технологическую школу, во-вторых, необходимо развивать реабилитацию», — отметил президент Центра им. Рогачева.

Дедов в свою очередь призвал выстроить в системе здравоохранения крепкую вертикаль финансирования и действенную вертикаль власти. Без этого, по его словам, невозможно эффективное развитие современной высокотехнологичной медицины.

Также участники дискуссии, в числе которых были директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, руководители и специалисты профильных Институтов и межинститутских подразделений НМИЦ эндокринологии заявили о необходимости вернуть выведенные из структуры Минздрава России службы и центры профессиональных компетенций.

Последние новости