Новости

С 1 мая вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве

Фото: mos.ru
С 1 мая вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве

Вертолеты Московского авиационного центра в связи с риском возникновения природных пожаров будут совершать облеты в городе и области ежедневно до конца сентября. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«С 1 мая вертолеты МАЦ приступят к мониторингу пожароопасной обстановки в столице и соседних областях. Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации», - отметил Петр Бирюков.

При обнаружении очагов возгорания пилоты докладывают информацию на пульт оперативных служб города и к месту пожара немедленно направляются пожарно-спасательные подразделения. «Сами вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им незамедлительно приступить к тушению пожара и сбросить 5 тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - отметил заммэра.

Он подчеркнул, что к пожароопасному сезону летный состав подготовился заранее. Были проведены дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

Последние новости