Новости

Самоизоляция: как добровольцы помогают пожилым горожанам на дому

Самоизоляция: как добровольцы помогают пожилым горожанам на дому

Каждый день около восьми тысяч добровольцев помогают пожилым москвичам, находящимся в обязательной изоляции при коронавирусе. Среди них – одиннадцатиклассник Даниил Коньков из Зеленограда.

Ежедневно на горячую линию Москвы от пожилых людей и горожан с хроническими заболеваниями поступают более 800 заявок на социальную помощь при самоизоляции. Когда обращение зарегистрировано оператором, к работе подключаются сотрудники сферы социальной поддержки и волонтеры. Один из них- Даниил Коньков.

Ему восемнадцать. И он первый раз участвует в волонтерском движении. Говорит, до этого повода не было. А тут осознал все масштабы сложившейся ситуации и не смог остаться в стороне.

- Моей бабушке 68 лет, она живет отдельно. С доставкой продуктов и медикаментов мы ей помогаем по очереди. А что делать одиноким? Если бы не соцработники и волонтеры, кто бы им помог?, - рассказал Д. Коньков.

О наборе в добровольцы молодой человек узнал из соцсетей. Отправил заявку. Спустя несколько дней его пригласили на собеседование и консультацию с психологом. Даниил успешно прошел тестирование и стал социальным волонтером.

В микрорайоне Силино таких добровольцев как Даниил – человек десять, по всему Зеленограду – чуть больше ста. Школьник рассказывает, в основном это молодежь от 18 до 22 лет, но есть и люди постарше, лет сорока.

- Мы иногда встречаемся на инструктаже и когда получаем рабочие наборы. Обычно это сотрудники социальной сферы, которых сейчас перевели на “удаленку”, а они по природе своей трудоголики – все равно хотят помогать людям, и идут в волонтеры, – делится наблюдениями юноша.

Число заявок с каждым днем увеличивается. Выполнение заданий отслеживают просто: в случае выгула собаки волонтер отправляет им селфи с питомцем на фоне таблички с адресом дома, в случае покупки продуктов – селфи с пакетом. Поэтому молодым людям доверяют и походы в магазин, и выгул собак.

А сегодня у юноши очень ответственное задание: купить и доставить заявителю лекарства. Для школьника это первый поход в аптеку в качестве волонтера.

- Новичкам такое не доверяют. Сейчас за плечами Даниила более 20 заявок, со всеми он успешно справлялся, а значит, теперь можно повышать уровень сложности – отправлять в аптеку. Вооружившись медицинской маской, перчатками и антисептиком, юноша сначала идет к заявителю за рецептом и деньгами, - говорится в материале.

Общение волонтера с изолированными людьми в целях безопасности происходит на пороге. Звонок в дверь. Три шага назад. Дверь открывается, появляется заявитель – пенсионер или человек с хроническими заболеваниями – здоровается и оставляет на внешней ручке двери пакет со списком покупок и деньгами. Взаимный кивок головой. Дверь закрывается. Волонтер берет пакет и идет, в случае Даниила, в аптеку.

Таких заявок в день у молодого человека от одной до трех. На вызовы отправляется сразу после обеда, как заканчиваются уроки. Из-за карантина юноша учится дистанционно, но говорит, так даже удобнее – больше остается свободного времени для подготовки к ЕГЭ. В июне Даниил будет поступать на юрфак. В целом, волонтерство занимает у школьника не более трех часов в день. Почти все заявители живут в его районе.

Второй вызов попроще. Предстоит выгулять таксу Дусю. С ней, как и с ее хозяйкой, волонтер уже знаком. По этому адресу был четыре раза. Ну, а после после прогулки Даниил отправляется домой: нужно подготовить домашнее задание по всем предметам и успеть отдохнуть перед завтрашней волонтерской работой.

ТЗ 2 1 0904.jpg

ТЗ 2 2 0904.jpg

ТЗ 2 3 0904.jpg

ТЗ 2 4 0904.jpg

Последние новости