Новости

Сенатор Инна Святенко: Программы поддержки работодателей в Москве снизят риски нарастания безработицы

Фото: mos.ru
Сенатор Инна Святенко: Программы поддержки работодателей в Москве снизят риски нарастания безработицы

Программы поддержки работодателей в Москве позволят снизить риски нарастания безработицы до минимума. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«В Москве стартовал прием заявок на субсидии для предприятий и организаций, которые готовы принять работников, находящихся под угрозой увольнения. Заявочная кампания продлится до 24 мая. Это позволит в сжатые сроки перенаправить работников на новые места, сделать период смены работы для них бесшовным. Никто не должен оставаться в ситуации неопределенности, жить в страхе безработицы», - сказала координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» партии «Единая Россия» Инна Святенко.

По словам сенатора, таким образом будет создано до 58 тыс. рабочих мест на стабильно работающих предприятиях и организациях в различных отраслях столичной экономики.

«Компании получат гранты на дополнительные рабочие места, а как следствие специалистов, которые заинтересованы в новом месте работы», - добавила Инна Святенко.

По ее мнению, важно, что площадкой по приему заявок на субсидию стал центр занятости «Моя работа».

«К распределению кадровых потоков привлечены профессионалы своего дела, которые помогут направить работников туда, где они смогут принести максимальную пользу. Важен и психологический аспект: в переходный период человеку важно чувствовать, что о его проблемах знают, ими занимаются профессионалы, никто не останется один на один с поиском работы. Риски роста безработицы будут снижены до минимума», - рассказала сенатор.

Программа поддержки работодателей предусматривает различные виды финансирования, отметила Инна Святенко.

«Компании, которые примут от 200 сотрудников, получат частичную компенсацию затрат на зарплату, страховые взносы и материально-техническое оснащение рабочего места, предприятия, готовые трудоустроить более 300 работников и провести для них адаптацию к новому рабочему месту, получат гранты в форме субсидий на компенсацию затрат, рассказала сенатор. Промышленные предприятия, которые будут обучать сотрудников по своему профилю, получат возмещение своих затрат, а организации, которые привлекут новых работников для социально-полезных общественных работ, смогут получить субсидии на компенсацию частичных затрат на заработную плату и страховые взносы на каждого сотрудника», - сказала Инна Святенко.

Гибкая система, где предусмотрены различные объемы помощи в зависимости от числа принимаемых сотрудников, профиля их занятости, позволит целевым образом направить субсидии на нужные направления деятельности: это и обязательные платежи, ФОТ, и материально-техническое оснащение новых рабочих мест, обучение, адаптацию новых членов коллектива, считает сенатор.

«Это детальный подход, который позволит закрыть затраты при любой конфигурации привлечения временных работников», - заключила Инна Святенко.

Последние новости