Новости

Сергей Андрияка рассказал о картине 2011 года "Троице-Сергиева лавра"

Фото: картина Сергея Андрияки
Сергей Андрияка рассказал о картине 2011 года "Троице-Сергиева лавра"

На официальной странице Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки во "ВКонтакте" появился очередной пост из рубрики "История одной картины", в которой художник рассказывает о своих произведениях.

На этот раз Сергей Андрияка рассказал пользователям о картине 2011 года "Троице-Сергиева лавра".

По словам художника, еще в детстве он любил ездить в гости к бабушке в Сергиев Посад. Она водила мальчика по Лавре, он любовался панорамой Троице-Сергиева монастыря.

Андрияка рассказал, что бабушка захотела поселиться рядом с этими святынями. В таких домах жили бывшие церковные певчие, являющиеся атеистами, уставшими от церковных дел.

"Состоялся обмен, как говорится, по взаимному интересу. Теперь я, приезжая к бабушке, останавливался в ее новых комнатах", - рассказывает художник.

Андрияка вспоминает, что вдоль спуска к Лавре росли большие деревья, которые уже срубили. Но когда-то они были частью благостной атмосферы.

Став профессиональным художником, Сергей Андрияка искал интересные точки для своих работ. Однажды он обнаружил, что с железнодорожного полотна открывается прекрасный вид на Сергиев Посад и Лавру. Художник сделал подробный рисунок. Единственное отличие - это "приближение" Лавры на картине. На самом деле, она находится очень далеко.

"Получилась великолепная охватывающая панорама", - заключает художник.

Последние новости