Новости

Сергей Андрияка рассказал о картине, написанной в живописном месте Солотча в Рязанской области

Фото: Академия акварели и изящных искусств Андрияки
Сергей Андрияка рассказал о картине, написанной в живописном месте Солотча в Рязанской области

На официальной странице Академии акварели и изящных искусств Андрияки во "ВКонтакте" появился пост, в котором художник Сергей Андрияка рассказывает историю одной из картин.

Андрияка рассказал о живописном местечке Солотча, на территории которого расположен женский монастырь. Впервые художник побывал здесь во время копийной практики в 1989 году, заканчивая Суриковский институт.

Через несколько лет, уже будучи художественным руководителем Школы акварели, Андрияка договорился с местным домом отдыха, который расположен на высоком холме у монастыря, чтобы провести там летнюю практику.

"Мы, к сожалению, очень мало времени можем уделить пейзажу, работе на пленэре. Для наших московских ребятишек природа представляет собой наибольшую сложность", - рассказал Андрияка.

Художник отметил, что в мастерских студенты в основном работают над натюрмортом, портретом и теряются, когда выходят на природу, поскольку для того, чтобы передать состояние природы, нужно не только уметь рисовать, но и следить за изменениями цвета и света.

В посте представлен первый рисунок с летней практики, сделанный в нескольких метрах от дома отдыха. На рисунке изображены бескрайние русские просторы, перелески, холмы, извилистая река.

Последние новости