Новости

Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве

Telegram-канал мэра Москвы
Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве

За последнее десятилетие число многодетных семей в столице увеличилось в три раза, в них воспитываются более 500 тысяч детей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что семьи с детьми являются одной из приоритетных групп горожан, получающих поддержку от города. С начала года пособия и социальные выплаты им были проиндексированы на 5%. В столице функционируют 18 семейных центров, где оказывается помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Квалифицированные услуги детям с нарушениями развития предоставляются в пяти особых семейных центрах.

Кроме того, по словам мэра, было многое сделано для решения проблем сиротства. За 13 лет доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза. В столице открыты 12 центров содействия семейному воспитанию, работают проект по имущественной поддержке приемных семей и больше 40 школ приемных родителей.

Также в городе реализуется ряд важных социальных инициатив, среди которых проект социального волонтёрства «Давай ДруЖИТЬ!» и «Серебряное наставничество», в рамках которого горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Последние новости