Новости

Сергунина: Более 17 млрд рублей направлено в Москве на финансовую поддержку предпринимателей с начала года

mos.ru
Сергунина: Более 17 млрд рублей направлено в Москве на финансовую поддержку предпринимателей с начала года

Мерами городской поддержки воспользовались порядка 28 тыс. компаний .

«Более 17 миллиардов рублей выделил город малому и среднему бизнесу с начала года. Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний. Для сравнения: в прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, превысил 34 миллиарда рублей», — пояснила Наталья Сергунина, заммэра Москвы.

Так, уточняется, что большая часть финансовой поддержки, а именно 13 млрд рублей - это поручительства города по кредитам предпринимателей. На субсидии и гранты было выделено более 2,5 млрд рублей. Всего одобрено 2,6 тыс. заявок. Город также выделил 278 млн рублей на соблюдение ограничительных мер и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты тем работодателям, которые к 15 августа подали через личный кабинет на mos.ru сведения о вакцинации не менее 60% персонала. Рассмотрение заявок продолжается и сейчас. Ещё более 2,7 тыс. компаний должны получить выплаты. Субсидии были в том числе выделены более чем 13 тыс. предпринимателей на размещение рекламы в сервисах «Яндекса». Они могли в течение двух месяцев размещать рекламу в интернете со скидкой 90%.

Стало известно также, что в рамках программы льготного кредитования около 10 тыс. столичных компаний привлекли финансирование на сумму свыше 60 млрд рублей. Напомним, что 16 ноября Правительство Москвы утвердило новую программу льготного кредитования для начинающих бизнесменов. 

«Пять миллиардов рублей для поддержки бизнеса в 2021 году были выделены дополнительно. Они направлены на льготное кредитование с акцентом на приоритетные отрасли и выплаты за соблюдение санитарных мер. Финансирование этих программ еще не завершено — заявки по ним продолжают рассматриваться», — сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

На сайте Московского инновационного кластера можно подать заявки на все виды финансовой поддержки.  

Последние новости