Новости

Сергунина: Более 21,5 тыс точек доступа насчитывает бесплатная сеть Wi-Fi в Москве

Фото: mos.ru
Сергунина: Более 21,5 тыс точек доступа насчитывает бесплатная сеть Wi-Fi в Москве

1,7 тыс новых точек доступа к бесплатному городскому Wi-Fi установили в столице за год, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«С сентября прошлого года в столице появилось 1,7 тыс. новых точек доступа к городскому Wi-Fi. <…> Сегодня московская сеть Wi-Fi насчитывает больше 21,5 тыс. точек доступа. С прошлой осени мы увеличили их число в парках, учреждениях культуры, студенческих общежитиях и на центральных улицах. Пользоваться беспроводным интернетом в столице особенно удобно благодаря его бесшовности: перемещаться по городу и подключаться к Wi-Fi в течение дня можно без повторной авторизации», - рассказала Наталья Сергунина, слова которой приводятся на сайте мэра столицы.

Бесплатный Wi-Fi работает в более 600 учреждениях культуры, в том числе в театрах «Мастерская Петра Фоменко», «Модернъ», «Экспромт», «Содружество актеров Таганки». Точки доступа есть в библиотеках №29, 72, 88 и 75 имени Серафимовича и в детской библиотеке №35.

Также 53 новые точки доступа появились в музее «Садовое кольцо», Музее Зеленограда, выставочном зале «Тушино», во дворце царя Алексея Михайловича Романова в «Коломенском», в клубе «Феникс» и Московской дирекции по развитию культурных центров.

В текущем году городская сеть Wi-Fi заработала во Дворце творчества детей и молодежи «Черкизовский», детской школе искусств «Родник», детской музыкальной школе №100, детской музыкальной школе имени Табакова, детской музыкальной школе имени Кара Караева и в «Творческом лицее», в спортивном комплексе «Отрадное» и Московской баскетбольной академии (СШОР №71).

Городской Wi-Fi есть в 167 зданиях 33 вузов. За последний год 654 хот-спота установлено в общежитиях Финансового университета при правительстве Российской Федерации, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Московского энергетического института, говорится в сообщении на сайте градоначальника.

Почти 4,7 тыс. точек обеспечивают доступ к бесплатному интернету в городских парках и на улицах. Теперь к Wi-Fi можно подключиться на улицах Мещанского, Пресненского, Донского и Даниловского районов. Расширена зона покрытия городской сети около Московского зоопарка, на Пушкинской площади, Страстном, Петровском и Рождественском бульварах. Бесплатный интернет работает в 45 парках Москвы. 

В бесплатных коворкингах ГБУ «Малый бизнес Москвы» городской высокоскоростной Wi-Fi дает возможность предпринимателям общаться с заказчиками и решать другие задачи. Найти точки доступа городского интернета можно на специальной интерактивной карте на mos.ru.

Чаще всего к городской сети подключаются на ул. Тверская, Манежной площади, в Театральном проезде, на ул. Арбат, а также в парках «Сокольники» и «Музеон», музее-заповеднике «Коломенское» и в Нескучном саду, отметили в департаменте информационных технологий Москвы.

При подключении к сети нужно выбрать Moscow_WiFi_Free, пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или через SMS, а затем нажать кнопку «Войти в интернет».

«Благодаря единому Wi-Fi-пространству жители могут пользоваться беспроводным интернетом, перемещаясь по всему городу без повторной авторизации. Однако раз в три месяца в соответствии с требованием закона пользователям необходимо проходить повторную идентификацию», - сказано в материале на сайте мэра.

Последние новости