Новости

Сергунина: Детские технопарки Москвы подготовили программу на летние каникулы

mos.ru
Сергунина: Детские технопарки Москвы подготовили программу на летние каникулы

Десять столичных детских технопарков в период летних каникул организует для школьников курсы и образовательные смены, посвященные робототехнике, программированию, 3D-проектированию и другим направлениям.

«На каникулах у ребят много свободного времени, и они с двойной энергией берутся за интересные для себя направления. Прошлым летом к программам обучения в детских технопарках присоединились более 7 тыс. слушателей. Для них это возможность погрузиться в мир передовых технологий, почувствовать себя исследователем и конструктором, вместе с педагогами разработать и собрать собственные модели реальных устройств», - сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Так, детский технопарк «Мосгормаш» проведет для школьников от 14 лет интенсивные четырехдневные экспресс-курсы «Шаг за шагом от идеи до собственного виртуального мира», «Бинарный поиск - математические алгоритмы в современном программировании», «Через тернии к звездам», «Геоинформатика» и другие. На курсах ребята будут создавать виртуальные миры на игровых движках, постигать математическое программирование, строить маршруты общественного транспорта и даже смогут сделать модель ракеты и приготовить её к запуску.

«В детском технопарке «Москва» школьникам предлагают пройти несколько экспресс-курсов. Занятия по направлению «Наномир» помогут сформировать представление о нанотехнологиях. На курсе «Дизайн-мышление. Все инструменты в программе одного курса» можно будет узнать все о промышленном дизайне. Слушатели пройдут все этапы проектирования, научатся генерировать идеи с помощью различных методик, изучат основы двухмерной графики и трехмерного моделирования», - говорится в материале пресс-службы мэрии.

В технопарке «Москва» участников ждут курсы: «Современный умный дом», «Дроны будущего», «Смарт-системы и робототехника в повседневном мире», а также Hi-tech for teen. Слушатели узнают как задавать режимы работы «умного» дома, строить типовые квадрокоптеры, научатся разрабатывать собственные робототехнические системы. Ребят таже познакомят с востребованными на рынке техническими профессиями и базовыми компетенциями, необходимыми для молодежного технологического предпринимательства. По окончанию курса каждый из слушателей получит именной сертификат.

Технопарк «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» также подготовил летнюю программу для учащихся первых-четвертых и пятых-восьмых классов. 

«Детский технопарк «Траектория взлета» Московского авиационного института предлагает школьникам старше 10 лет летние IT-каникулы, где они пройдут основную программу за неделю, изучат беспилотные авиационные системы и робототехнику. Трехнедельная же программа познакомит ребят с 3D-технологиями и виртуальной реальностью.

Детский технопарк РГСУ реализует тематический проект «Летняя школа», посвященный робототехнике для школьников от 12 лет. С робототехникой связана и программа летнего лагеря детского технопарка «Кулибин Про», где для москвичей от 6 до 12 лет подготовили двухнедельные смены «Роботы на каникулах», «Робофорсаж» и «Миссия Нептун». 

Для школьников от 12 лет детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт» в июне организует смену естественно-научного лагеря, где ребята будут заниматься биологией, естествознанием, электроникой и схемотехникой.

Технопарк «На Зорге» на лето подготовили программу-интенсив, где участники изучат графический дизайн, 3D-проектирование, трехмерную графику и цифровое моделирование.

В мэрии Москвы напоминают, что для посещения летних курсов и образовательных смен необходима регистрация. Уточнить расписание мероприятий можно на специальном онлайн-ресурсе, объединяющем все технопарки Москвы. 

Последние новости