Новости

Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

Фото: mos.ru
Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

Более 50 познавательных мероприятий подготовили для молодежи к годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Мероприятия пройдут до 12 декабря. Запланированы 30 онлайн-лекций, 14 интерактивных экскурсий по местам боевой славы, квесты и конкурсы. Мероприятия ориентированы преимущественно на молодежную аудиторию, в частности на студентов. Программа доступна на сайте битваподмосквой.рф.

«Для молодежи в Москве подготовили онлайн-лекции, квесты и многое другое - всего более 50 познавательных мероприятий. Они продлятся две недели - до 12 декабря включительно. Ребята смогут получить представление о том, как обороняли столицу и как жил город в военное время», - рассказала Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра.

В рамках цикла онлайн-лекций «Истории, о которых важно помнить» деятели культуры и искусства расскажут, как проходила Битва за Москву и почему она стала одним из важнейших этапов Великой Отечественной войны, как поэзия, кино и театр помогали людям пережить те события и где в метро в годы войны находились концертный зал и библиотека. 

Часть экскурсий под названием «Они сражались за Москву» проведут онлайн в местах боевой славы Западного и Калининского фронтов, а также в Музее обороны Москвы. Также можно присоединиться к выездным мероприятиям и посетить музеи очно. Для участия потребуются QR-код и предварительная регистрация.

В соцсетях будет доступна серия тематических квестов «1941 год. Битва за Москву». Проверить свои знания можно благодаря тестам по истории в приложении «Зачетная Москва».

На официальной странице сообщества «Молодежь Москвы» в соцсети «ВКонтакте» покажут онлайн-концерт «Большая история». Кроме того, можно будет увидеть прямую трансляцию соревнований по киберспортивной дисциплине World of Tanks, участники которых поборются за право обладания мемориальным кубком. Профессиональные историки, выступающие в роли комментаторов, расскажут о контрнаступлении Красной армии в Битве под Москвой.

Последние новости