Новости

Сергунина: Москва и Нижний Новгород запускают культурный проект «420 км слов»

Фото: mos.ru
Сергунина: Москва и Нижний Новгород запускают культурный проект «420 км слов»

Московские и нижегородские писатели проведут цикл онлайн-встреч. Совместный культурный проект посвящен 800-летию Нижнего Новгорода, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«К участию мы пригласили известных писателей. Они расскажут зрителям о своих городах и своем творчестве, ответят на вопросы. Цикл онлайн-встреч откроется в сентябре и завершится в середине декабря. Название программы напоминает о территориальной близости Москвы и Нижнего Новгорода, а сама она – еще одно свидетельство наших прочных добрососедских отношений», - отметила Наталья Сергунина.

Трансляции будут проходить бесплатно, а предварительная регистрация не потребуется. В Instagram на официальных страницах сервиса «Библиотеки Москвы» и Центральной городской библиотеки имени Ленина, расположенной в Нижнем Новгороде, будут публиковаться анонсы ближайших встреч с литераторами. В соцсети также проведут часть трансляций. Основные встречи будут организованы на YouTube-каналах столичных библиотек и нижегородской читальни. Посты-анонсы будут появляться заранее, за три недели до мероприятия, чтобы все желающие успели прочитать новое произведение или освежить в памяти знакомые сюжеты. Пользователям предложено задать вопросы в комментариях к постам. 10 самых интересных вопросов ведущие зададут литераторам в прямом эфире. Авторы лучших вопросов получат в подарок книгу с автографом писателя.

Проект «420 км слов» 7 сентября в 19:30 на YouTube-канале «Библиотек Москвы» откроет онлайн-встреча с писателем, сценаристом и продюсером, лауреатом нескольких литературных премий Олегом Роем. Он автор порядка 300 произведений разных жанров, наиболее известные из которых «Леди-кошка», «Старьевщица», «Мир над пропастью», «Джунглики». Заключительная онлайн-встреча в рамках проекта пройдет 15 декабря. О себе и своем творчестве расскажет нижегородский писатель и критик Андрей Кузечкин, авторству которого принадлежит сборник повестей «Менделеев-рок», триллер «Стеклянные стены» и другие произведения.

Более подробную информацию об онлайн-встречах можно найти на сайте «Онлайн. Библиогород».

Последние новости