Новости

Сергунина: Москва подтвердила соответствие международным стандартам устойчивого развития

mos.ru
Сергунина: Москва подтвердила соответствие международным стандартам устойчивого развития

По ISO 37120 столица не уступает мировым мегаполисам - Лондону, Дубаю, Барселоне, Амстердаму, Сиднею и Торонто.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину, российская столица подтвердила сертификацию по международному стандарту «Устойчивые города и сообщества». 

«Москва прошла сертификацию по стандарту ISO 37120-2018 «Устойчивые города и сообщества» и подтвердила свое соответствие мировым требованиям к уровню жизни и развитию города. Столицу оценивали независимые эксперты по 68 показателям сфер экономики, инноваций, здравоохранения, образования, транспорта и безопасности. Оценка экспертов, а также возможность сравнить результаты с другими мегаполисами дали возможность городу увидеть свои преимущества и определить направления, требующие дополнительного внимания. Сертификат, полученный Москвой подтверждает, что город соответствует высоким международным стандартам устойчивого развития», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Также она отметила, что этот сертификат позволит в будущем подать заявку на сертификацию по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города». 
В сообщении официальном сайте мэра Москвы также подчеркнули, что ISO 37120 — это международный стандарт, который устанавливает основные показатели качества жизни и оказания городских услуг. Этот стандарт уже внедрили или внедряют в более чем 100 городах в 35 странах мира. Например, среди мегаполисов, имеющих стандарт ISO 37120 – Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто. 

ISO 37120 учитывает большинство показателей, которые демонстрируют стремление города целям устойчивого развития ООН: эффективное использование ресурсов, достойный уровень развития городской инфраструктуры и систем городского управления. Стандарт обеспечивает единый подход к оценке качества жизни.

Как пояснил в сообщении глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов, наличие у Москвы сертификата по стандарту ISO 37120 учитывается в солидных международных рейтингах, которые оценивают комплексное развитие городов. Например, к таким рейтингам относится «Города в движении», организованный бизнес-школой Университета Наварры. 

«Москва также воспринимается международными рейтинговыми агентствами и экспертами как город, стремящийся к открытости данных по международным стандартам», - подчеркнул он.

Последние новости