Новости

Сергунина: Москва вошла в число европейских лидеров по сохранению архитектурного наследия

Фото: mos.ru
Сергунина: Москва вошла в число европейских лидеров по сохранению архитектурного наследия

Столица России вошла в топ-3 городов Европы по числу объектов культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Москву признали одним из лидеров среди европейских столиц в сфере охраны исторических памятников. Такие выводы были сделаны по результатам исследования «Наследие в большом городе: сравнительный анализ деятельности в сфере охраны культурно-исторического наследия пяти европейских столиц за последние пять лет», которое провела международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC)», - сказано в сообщении.

Итоги исследования представили на Московском урбанистическом форуме. Эксперты подробно сравнили основные параметры по охране исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. «Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия», - приводятся слова заммэра в материале.

Так, согласно исследованию, Москва - лидер по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия: с 2015 по 2019 год из бюджета было выделено свыше 1,4 млрд евро, что в 2,5 раза больше, чем у занявшего второе место Парижа (581,8 млн евро), и в 6,5 раза больше, чем у Рима (211,5 млн евро), который расположился на третьей строчке. В российской столице насчитывается более 2 тыс. выявленных объектов культурного наследия, она занимает второе место после Рима по числу памятников археологии и лидирует по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков. Эксперты также отметили развитие в Москве цифровых платформ и приложений, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов.

Последние новости